Круглосуточная тех. поддержка 8 800 100 0 800 Toggle navigation

«Ростелеком» построит новую оптическую сеть в камчатских Ключах

«Ростелеком» приступил к строительству сети по технологии GPON* в военном городке Ключи-1 Усть-Камчатского района. Первые абоненты получат доступ к скоростному интернету и современным услугам связи уже до конца года.

Компания впервые проводит GPON в удаленных районах Камчатки. До этого «Ростелеком» строил сети связи по этой технологии только в Петропавловске-Камчатском и пригороде. Технология GPON гарантирует высокую скорость передачи данных — более 100 Мбит/с — и устойчивый сигнал.

На первом этапе строительства компания проведет волоконно-оптические линии связи в 27 многоквартирных домов. Оптика заменит медные кабели.

«“Ростелеком” начал охватывать новыми сетями связи GPON удаленные населенные пункты региона. Сегодня в Ключах доступен интернет на скорости 5 Мбит/c по медным линиям, а после строительства GPON жители смогут подключить тарифы с высокой скоростью, в том числе тариф «Игровой» (80 Мбит/c). Ресурсы технологии GPON позволят подключать и различные дополнительные сервисы, например, “Видеонаблюдение” или “Умный дом”», комментирует Алексей Хитров, и. о. технического директора Камчатского филиала ПАО «Ростелеком».

В этом году «Ростелеком» уже подключил к новой технологии жителей поселков Заозёрный и Халактырка. В Петропавловске-Камчатском компания планирует построить GPON в микрорайоне Сероглазка.

*GPON (Gigabit passive optical network) технология пассивных (энергонезависимых) оптических сетей, которая позволяет подключить абонента по персональному волоконно-оптическому кабелю — он заводится непосредственно в квартиру или частный дом. Это дает преимущество в пропускной способности по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания прокладывают обычный кабель.



Дата публикации: 29 июля 2019 г. Просмотров 974 | Комментарии: 1

Комментарии

  1. сказал: Денис - 4 года назад
    Я рад за Ключи, а в самом Усть-Камчатске, когда?